〜第23回野毛大道芸ウィーク
         期待の豪華スペシャルゲスト続々!〜

期日 1999年4月22日(木)〜25日(日)

内容:

野毛大道芸(24・25日)正午〜午後4時半まで
野毛本通り、柳通り、野毛坂、吉田町周辺の道路を交通止めして数十カ所のステージ位置を設け、
各パフォーマーが交代でパフォーマンスを披露する。
#投げ銭のみ
MM(みなとみらい)21地区 (24日12時〜20時・25日12時〜17時予定)
ランドマークプラザ・グランモール公園・クイーンズスクエア等で大道芸
#投げ銭のみ
コメディナイト(24日14時〜、18時〜・25日14時)
〔ランドマークタワー5Fホールにて〕
大道芝居(23・24日19時・21時)
〔野毛地区内の空き地にて〕
俳優の高橋長英率いる素人芝居一座による野外劇
#おひねり大歓迎
健康福祉センターステージショー(22日14時・19時)
〔JR桜木町駅前社会福祉協議会健康福祉センター内にて〕
夜の流し芸(23・24日18時〜21時)
〔野毛柳通り周辺にて〕
#投げ銭のみ

スペシャルゲスト:

男寺党(ナムサダン)〈韓国〉
伝統ある旅芸人集団。今回はサムルノリという音楽と踊り、
そして革筆で華麗な文字を描く貴重な技術をもつアーティストも来日します。
マリーズ&ブルーノ 〈フランス〉
見事な空中ブランコ芸を見せるカップルです。
TO BE 2 〈アメリカ〉
3人組の本格派ジャグラー。
キップ・レイノルズ  〈アメリカ〉
コメディジャグリングの名手

会場案内図

出演者リスト

24日ステージ

出演名(申請名)

国籍

演技内容(記載名)

ビリーアンドボルタバイブレーションズ ガーナ マジック・アフリカンサウンド
山本光洋 日本 マイムパフォーマンス
A小公園 在日中国雑技芸術団 中国 中国雑技・気功術
A小公園 ブルーノ・ディスカベス ブラジル パペット・バイオリン演奏
A小公園 ブルース・スミス オーストラリア ワンマンバンド
テリー・プレス カナダ マジカルバルーンショウ
ハッピィ吉沢 日本 マジカル・パフォーマンス
ダンディGO 日本 ローラーボーラーコミカルジャグリング
雪竹 太郎 日本 人間美術館
C’紙芝居大会 紙芝居大会 日本 紙芝居大会
ヴィザン林 日本 スティルツ(足長)
DAISUKE 日本 一輪車・火吹き
アルカマラーニダンス・オリエンタルカンパニー 日本 ベリーダンス
福岡詩二 日本 グラスハープ演奏
グレハム・バーマン イギリス ジャグリング・バランス芸
チョコ摩訶サーカス 日本 コミカルサーカス
ペッピ・ザ・クラウン アメリカ クラウン・バルーン・ジャグリング
G縁日 尾身 三郎 日本 山吹鉄砲
G縁日 小島 登美 日本 モール細工
G縁日 小島 政治 日本 針金細工
G縁日 益子 久 日本 べっこう飴細工
G縁日 増田 宜夫 日本 シルエット紙切り
G縁日 吉原 幸治 日本 あめ細工
G縁日 小島政美 日本 あめ細工
G縁日 吉原幸治 日本 あめ細工
G縁日’ 占い館・沙羅双樹 日本 占い各種
G縁日’ タカパーチ 日本 「人間ジュークボックス」
ヘルシー松田 日本 コミックパントマイム
モン太郎 日本 コミックジャグリング
バート・バンダイク ベルギー 綱渡り、ジャグリング、
キップ・レイノルズ アメリカ コミックジャグリング
J柳 シャンソン 元次郎&三上ヤスヒロ 日本 シャンソン&アコーディオン
J柳 長野 文憲 日本 ギター・ソロ
J柳 長谷川きよし 日本 フォーク弾き語り
K柳 囲碁15面打ち 日本 囲碁15面打ち
L柳 あがりえ 弘虫 日本 世界一小さな人形劇
L柳 桜小路 富士丸 日本 似顔絵エンターテイメントショー
L柳’ DecoDeco 日本 フェイスアート
M柳 GREGO アメリカ パペット・ワンマンバンド
M柳 ジャパネスクwithらん 日本 津軽の三味線&唄
M柳’ 高橋 えつ子 日本 似顔絵
N’柳 江戸糸操り人形・上条 充 日本 江戸糸操り人形
N柳 カジャ 日本 マイムジャグリング
N柳 カワイマジック企画 日本 マジックショー
O柳 大道将棋 日本 大道将棋
P大道芝居会場 三四朗 日本 ジャズ演奏
P福富1 韓国スペシャル 韓国 サムルノリ・革筆家
P福富2 和もの大道芸・歌謡舞踏VS金粉裸女 日本   同左
P福富3 横浜大道芸倶楽部 日本 ジャグリング
CLOWN JIN 日本 クラウンジャグリング
ウーゴ アルゼンチン パペット・パフォーマンス
Q’ アトリエアリス 日本 フェイスアート
鏡味 小仙 日本 江戸の太神楽
デビット・ラムゼイ アメリカ マジカルバラエティエンターテイナー
中国兄弟(チャイニーズブラザーズ) 中国 ローリングバランス・一輪車
つぶつぶオレンジ 和歌山 ペアジャグリング・コメディー
パントマンガ 日本 パントマンガショー
伊藤多喜雄&TAKIO BANDO 日本 現代民謡
ギャラリーミロ 日本 大道芸写真展
V野毛ちかみち くりちゃん 日本 一輪車、ディアボロ、シガーボックス
V野毛ちかみち くりちゃんのパントマイムサークル 日本 パントマイム
V野毛ちかみち クラウンJUKA 日本 クラウンバルーン
ガーデンスクエア ネオチンドンかぼちゃ商会 日本 チンドンミュージック
ガーデンスクエア コメディナイト“ちょっとだけよ” 日本 コメディーナイトショーPR
クイーンズサークル マリーズ&ブルーノ フランス 空中ブランコ
クイーンズサークル いはらつトム 日本 ジャグリング・一輪車
クイーンズパーク TO BE 2 アメリカ ジャグリングトリオ
クイーンズパーク 中国雑技2 中国 軟体術・水流星・獅子舞
グランモール公園 吉本 大輔 日本 舞踏
グランモール公園 ザット・アメイジング・ガイ アメリカ ジャグリング・一輪車
みなとFREE マーチ・ド・チューリップ 日本 ハプニングアート
みなとパレード エスコーラ・ジ・サンバ・サウージ 日本 サンバパレード

25日ステージ

出演名(申請名)

国籍

演技内容(記載名)

ビリーアンドボルタバイブレーションズ ガーナ マジック・アフリカンサウンド
山本光洋 日本 マイムパフォーマンス
ネオチンドンかぼちゃ商会 日本 チンドンミュージック
A小公園 在日中国雑技芸術団 中国 中国雑技・気功術
A小公園 ブルーノ・ディスカベス ブラジル パペット・バイオリン演奏
テリー・プレス カナダ マジカルバルーンショウ
ハッピィ吉沢 日本 マジカル・パフォーマンス
ダンディGO 日本 ローラーボーラーコミカルジャグリング
雪竹 太郎 日本 人間美術館
C’紙芝居 紙芝居大会 日本 紙芝居大会
ヴィザン林 日本 スティルツ(足長)
くりちゃん 日本 一輪車、ディアボロ、シガーボックス
DAISUKE 日本 一輪車・火吹き
福岡詩二 日本 グラスハープ演奏
グレハム・バーマン イギリス ジャグリング・バランス芸
チョコ摩訶サーカス 日本 コミカルサーカス
ペッピ・ザ・クラウン アメリカ クラウン・バルーン・ジャグリング
G縁日 尾身 三郎 日本 山吹鉄砲
G縁日 小島 登美 日本 モール細工
G縁日 小島 政治 日本 針金細工
G縁日 益子 久 日本 べっこう飴細工
G縁日 増田 宜夫 日本 シルエット紙切り
G縁日 吉原 幸治 日本 あめ細工
G縁日 小島政美 日本 あめ細工
G縁日 吉原幸治 日本 あめ細工
G縁日’ 占い館・沙羅双樹 日本 占い各種
G縁日’ バルーンおやじ 日本 風船芸
G縁日’ タカパーチ 日本 「人間ジュークボックス」
ヘルシー松田 日本 コミックパントマイム
モン太郎 日本 コミックジャグリング
バート・バンダイク ベルギー 綱渡り、ファイヤートーチ
TO BE 2 アメリカ ジャグリングトリオ
J柳 シャンソン 元次郎&三上ヤスヒロ 日本 シャンソン&アコーディオン
J柳 長野 文憲 日本 ギター・ソロ
J柳 長谷川きよし 日本 フォーク弾き語り
K柳 囲碁15面打ち 日本 囲碁15面打ち
L柳 あがりえ 弘虫 日本 世界一小さな人形劇
L柳 桜小路 富士丸 日本 似顔絵エンターテイメントショー
L柳’ DecoDeco 日本 フェイスアート
M’柳 高橋 えつ子 日本 似顔絵
M柳 カジャ 日本 マイムジャグリング
M柳 GREGO アメリカ パペット・ワンマンバンド
N’柳 江戸糸操り人形・上条 充 日本 江戸糸操り人形
N柳 カワイマジック企画 日本 マジックショー
O柳 大道将棋 日本 大道将棋
P桜通り 吉本 大輔 日本 舞踏
P桜通り 守礼の邦「エイサー隊 潮風」 日本 沖縄芸能エイサー
P桜通り エスコーラ・ジ・サンバ・サウージ 日本
P大道芝居会場 三四朗 日本 ジャズ演奏
P福富1 韓国スペシャル 韓国 サムルノリ・革筆家
P福富2 和もの大道芸・歌謡舞踏VS金粉裸女 日本 和もの大道芸・歌謡舞踏VS金粉裸女
P福富3 横浜大道芸倶楽部 日本 ジャグリング
CLOWN JIN 日本 クラウンジャグリング
ウーゴ アルゼンチン パペット・パフォーマンス
Q’ アトリエアリス 日本 フェイスアート
鏡味 小仙 日本 江戸の太神楽
デビット・ラムゼイ アメリカ マジカルバラエティエンターテイナー
中国兄弟(チャイニーズ・ブラザーズ) 中国 ローリングバランス・一輪車
つぶつぶオレンジ 和歌山 ペアジャグリング・コメディー
パントマンガ 日本 パントマンガショー
伊藤多喜雄&TAKIO BANDO 日本 現代民謡
ギャラリーミロ 日本 大道芸写真展
V野毛ちかみち クラウンJUKA 日本 クラウンバルーン
V野毛ちかみち くりちゃんのパントマイムサークル 日本 パントマイム
ガーデンスクエア マリーズ&ブルーノ フランス 空中ブランコ
ガーデンスクエア いはらつトム 日本 ジャグリング・一輪車
クイーンズサークル キップ・レイノルズ アメリカ コミックジャグリング
クイーンズサークル ジャパネスクwithらん 日本 津軽の三味線&唄
クイーンズパーク ブルース・スミス オーストラリア ワンマンバンド
クイーンズパーク ザット・アメイジング・ガイ アメリカ ジャグリング・一輪車
グランモール公園 アルカマラーニダンスオリエンタルカンパニー 日本 ベリーダンス
グランモール公園 中国雑技2 中国 軟体術・水流星・獅子舞
みなとFREE マーチ・ド・チューリップ 日本 ハプニングアート
みなとパレード エスコーラ・ジ・サンバ・サウージ 日本 サンバパレード

このページの内容は4月9日現在のものです。運営上の都合その他、諸事情により当日の開催内容は変更される場合もありますので、ご了承下さい。